Bernoy-le-Château (02564)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

523
espèces

14
espèces menacées

57
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2023
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2019 - 2020
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2020
- Drassodes pubescens (Thorell, 1856) 2020
- Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) 2015 - 2020
Zélote noir de Latreille Zelotes latreillei (Simon, 1878) 2020
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2019 - 2020
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2019 - 2020
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2020
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2015 - 2020
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2014
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2015 - 2020
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2017 - 2023
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2020
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
LC - Araniella opisthographa (Kulczyński, 1905) 2015
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2019
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014 - 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014 - 2023
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2014 - 2020
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2013
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2020
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2020
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2019
- Xysticus erraticus (Blackwall, 1834) 2020
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2020
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2019
- Thanatus formicinus (Clerck, 1758) 2014 - 2020
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2023
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2020
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2020
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2019
- Phrurolithus minimus C.L. Koch, 1839 2020
- Phrurolithus nigrinus (Simon, 1878) 2020
- Hahnia nava (Blackwall, 1841) 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2023
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2020
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2020
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2013
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2019 - 2020
- Pardosa monticola (Clerck, 1758) 2020
- Pardosa nigriceps (Thorell, 1856) 2020
- Phlegra fasciata (Hahn, 1826) 2020
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2013 - 2023
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2013 - 2020
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2013 - 2020
- Pseudicius encarpatus (Walckenaer, 1802) 2013
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2014
VU - Hypsosinga albovittata (Westring, 1851) 2013 - 2020
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2013
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2020
- Drassyllus praeficus (L. Koch, 1866) 2020
- Micaria coarctata (Lucas, 1846) 2020
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2020
- Arctosa figurata (Simon, 1876) 2020
- Pardosa bifasciata (C.L. Koch, 1834) 2019 - 2020
- Cheiracanthium virescens (Sundevall, 1833) 2020
- Philodromus buxi Simon, 1884 2020
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2023
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2020
- Enoplognatha mordax (Thorell, 1875) 2020
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2020
- Ozyptila claveata (Walckenaer, 1837) 2020
- Ozyptila scabricula (Westring, 1851) 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Xysticus kempeleni Thorell, 1872 2015
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2019 - 2020
- Haplodrassus kulczynskii Lohmander, 1942 2020
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2013 - 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013 - 2017
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2020
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2020
- Alopecosa farinosa (Herman, 1879) 2020
- Bassaniodes robustus (Hahn, 1832) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014
- Amara eurynota (Panzer, 1797) 2023
- Ophonus rupicola (Sturm, 1818) 2020
- Harpalus dimidiatus (Rossi, 1790) 2020
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2016 - 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Asida, Asida des sables Asida sabulosa (Fuessly, 1775) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017 - 2021
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2020
- Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856 2015
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2015 - 2020
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2014
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
Charançon atomique Lignyodes enucleator (Panzer, 1798) 2020
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2020
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2020
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2023
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2014
- Urophora solstitialis (Linnaeus, 1758) 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2020
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2017
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2014
- Callicorixa praeusta (Fieber, 1848) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2014 - 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2014 - 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2013 - 2017
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2013
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013 - 2020
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2013
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2017
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2014 - 2020
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2020
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2017 - 2020
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2017 - 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2023
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2020
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2020
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2020
- Halictus quadricinctus (Fabricius, 1777) 2020
- Megachile willughbiella (Kirby, 1802) 2020
- Osmia aurulenta (Panzer, 1799) 2020
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2020
- Osmia rufohirta Latreille, 1811 2020
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2020 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2015 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2021
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008 - 2020
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2022
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2022
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2016 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014 - 2020
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2010
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2023
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1997 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013 - 2020
CR Criquet rouge-queue Omocestus haemorrhoidalis (Charpentier, 1825) 1997 - 2010
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2021
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2023
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2006 - 2023
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2009
Petit hanneton de 11h45, Scarabée à bordure Omaloplia ruricola (Fabricius, 1775) 2015 - 2020
- Chrysops viduatus (Fabricius, 1794) 2020
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2014 - 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017 - 2020
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Lasius myops Forel, 1894 2014 - 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017 - 2023
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2017
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2021
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017
NT Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2009 - 2022
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2008 - 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Lepismachilis y-signata Kratochvil, 1945 2023
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2014
Lebia croisée Lebia cruxminor (Linnaeus, 1758) 2014
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2020 - 2023
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Sitare orange Stenoria analis Schaum, 1859 2020
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2019
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2019
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1811) 2014 - 2017
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2020 - 2023
- Phryxe magnicornis (Zetterstedt, 1838) 2020
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2021
- Sphaeridium lunatum Fabricius, 1792 2017
- Athysanus argentarius Metcalf, 1955 2022
- Populicerus populi (Linnaeus, 1761) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2014
- Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2013
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2023
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2017
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2020
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2023
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2013
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014 - 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) 2013
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013 - 2020
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2020
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2020
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2013 - 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019 - 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2014
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2020
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2020
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2020
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2020
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2020
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2020
- Andrena ovatula (Kirby, 1802) 2020
- Andrena pandellei Pérez, 1895 2020
Anthophore obtuse Anthophora retusa (Linnaeus, 1758) 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Cératine bleutée Ceratina cyanea (Kirby, 1802) 2020
- Chelostoma campanularum (Kirby, 1802) 2020
- Chelostoma distinctum (Stöckhert, 1929) 2020
- Coelioxys inermis (Kirby, 1802) 2020
Eucère noirâtre Eucera nigrescens Pérez, 1880 2020
- Hoplitis adunca (Panzer, 1798) 2020
- Hoplitis ravouxi (Pérez, 1902) 2020
- Hylaeus brevicornis Nylander, 1852 2020
- Hylaeus clypearis (Schenck, 1853) 2020
- Hylaeus signatus (Panzer, 1798) 2020
- Lasioglossum albipes (Fabricius, 1781) 2020
- Lasioglossum interruptum (Panzer, 1798) 2020
- Lasioglossum politum (Schenck, 1853) 2020
- Lasioglossum punctatissimum (Schenck, 1853) 2020
- Lasioglossum pygmaeum (Schenck, 1853) 2020
- Lasioglossum sexnotatum (Kirby, 1802) 2020
- Nomada braunsiana Schmiedeknecht, 1882 2020
- Nomada striata Fabricius, 1793 2020
- Sphecodes crassus Thomson, 1870 2020
- Sphecodes geoffrellus (Kirby, 1802) 2020
- Sphecodes hyalinatus Hagens, 1882 2020
- Sphecodes niger Hagens, 1874 2020
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Neophilaenus albipennis (Fabricius, 1798) 2014 - 2020
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2017 - 2019
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2020
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2014
Dictyophore européen, Fulgore d'Europe Dictyophara europaea (Linnaeus, 1767) 2020
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2013 - 2014
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2017 - 2021
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2020
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2014 - 2022
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
EN Procris de l'Oseille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 1988
EN Procris des Centaurées Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1997 - 2013
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2022
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2022
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2020
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2022
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2022
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 1988
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2011
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2015
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 1990
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2023
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2020
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2021
- Temnothorax interruptus (Schenk, 1852) 2020
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2020
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997 - 2014
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2020
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2022
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2022
- Osmia spinulosa (Kirby, 1802) 2020
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014
Pyrale de l'eupatoire, Botys lancéolé Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Lasioglossum xanthopus (Kirby, 1802) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2023
- Seladonia subaurata (Rossi, 1792) 2020
- Seladonia tumulorum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2013
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2023
EN Criquet des jachères Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825) 2006 - 2020
- Tapinoma subboreale Seifert, 2012 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2020
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2024
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1991
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016 - 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1991 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020 - 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1991
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1991 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011