Château-Thierry (02168)

Nojhan [CC-BY-SA]

326
espèces

34
espèces menacées

97
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 1980 - 2021
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Espèce sensible Espèce sensible 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2019
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017 - 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2017 - 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2019
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1996 - 2006
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017 - 2021
Sitaris des murailles Sitaris muralis (Forster, 1771) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017 - 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2017
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 1946
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2021
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018 - 2021
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2021
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003 - 2013
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2013 - 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2021
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2016 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2003 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013 - 2021
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2021
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2016
Criquet des genèvriers Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2021
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1998 - 2021
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2021
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2021
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2021
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2021
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2021
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2021
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2021
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 1994
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003 - 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013 - 2021
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 1996 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Anodonte chinoise Sinanodonta woodiana (I. Lea, 1834) 2019
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2006
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2006
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2008
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1999 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1999 - 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2016
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2000
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2021
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1996
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2014
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2019
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015 - 2021
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2006
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2005
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2014
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1999
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1999 - 2015
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1999 - 2004
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1998 - 2000
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1999
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2016
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014 - 2019
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1998
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1995 - 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2005
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2021
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1976 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2011
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2019 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2011 - 2012
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1996 - 2000
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1998 - 2006
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Able de Heckel Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) 1997
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2006
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Pseudorasbora Pseudorasbora parva (Temminck & Schlegel, 1846) 1995 - 2006
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1995 - 2006
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1995 - 2006
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2004 - 2006
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1995 - 2006
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1996
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1996 - 2004
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1995 - 2019
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004