Commune de Verberie (60)


347
espèces

208
espèces protégées

46
espèces menacées

7 585
observations

114
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1998 - 2005
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2003
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2003 - 2009
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 1998
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2007
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2008
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2013
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2003 - 2010
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2002 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2004 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2010 - 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2002 - 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1996 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2007
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1998 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1996 - 2006
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2013
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1996 - 2006
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2000 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NA Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2012
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2008
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 2009 - 2011
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2015 - 2017
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1987
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2013
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2012
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2001 - 2019
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2002
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2018
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 2013
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2006 - 2010
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2005 - 2011
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2001
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2001
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1998
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2001
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2014
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2003 - 2010
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2001 - 2019
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2004
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2003 - 2008
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2014
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 2012
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1996
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2002
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2001
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1988
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1999 - 2001
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1996 - 2009
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998 - 2008
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1991 - 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2006 - 2007
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2003
None Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 2007 - 2010
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1995 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2011
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1991
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 1996
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1987 - 1996
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2011
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2007
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2007
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2005
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2011
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996 - 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2011
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2004
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996 - 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011 - 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2007 - 2011
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2004 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1987 - 2011
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2007 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1987 - 2007
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2007
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1991
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2004 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2011
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1996 - 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1996
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2013 - 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005 - 2017
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2003
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2011 - 2012
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2011
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2011
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2010
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2009
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017
RE Cuivré de la verge d'or Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) 1847
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2011
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2017
Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oedipode Azurée Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2010
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2011
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1995 - 2005
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2014
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
NT Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 1995 - 2006
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2006
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1995 - 2006
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1996 - 1998
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1995 - 2006
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1996
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1995 - 2006
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1997
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1995 - 1999
NA Omble de fontaine Salvelinus fontinalis (Mitchill, 1814) 1995 - 2001
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2011
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1990
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000 - 2005
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2005
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2001 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1987 - 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1995 - 2011
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2005
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2014
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2012
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
P.poschadel [CC-BY-SA]