Commune de Rocquemont (60)


424
espèces

120
espèces protégées

24
espèces menacées

2 252
observations

73
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2018
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2007 - 2018
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2006 - 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2018
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2006 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1993
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 1993
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2012
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1996 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011 - 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2006 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2006 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2006 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011 - 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2006 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2007 - 2011
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2007 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2007 - 2010
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2007
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007 - 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2011
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2015 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2007
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
DD - Scymnus nigrinus Kugelann, 1794 1993
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2006
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2012
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2012
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2012
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2012
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
- Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798) 2015
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2016
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2012
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2011 - 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
- Cheilosia urbana (Meigen, 1822) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2017
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2013
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2013
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2006 - 2016
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2012
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2016
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2012 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2011
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2012 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2012
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2012
- Eumerus ornatus Meigen, 1822 2014
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016
- Formica pratensis Retzius, 1783 2016
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2016
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2007
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2012
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2014 - 2016
- Lasius distinguendus Emery, 1916 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016
- Lasius jensi Seifert, 1982 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2016
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2013 - 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
- Merrifieldia baliodactyla (Zeller, 1841) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2018
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2016
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2012 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014
- Pammene trauniana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2016
- Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2011
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2006 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2012
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2016
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2012
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2008
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2009 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2015 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2003 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2007
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2003 - 2012
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1998
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008 - 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2000 - 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2005
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2011
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2006
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2008 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2016 - 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2008 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1986
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2007
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2013
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2016
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2011
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2011
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2016
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2011
P.poschadel [CC-BY-SA]