Commune de Lévignen (60)


349
espèces

103
espèces protégées

18
espèces menacées

882
observations

37
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2012
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012 - 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2013
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 1976
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2014
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2013 - 2014
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2013
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2012
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2013
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2013
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2013
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014 - 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2018
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2015
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2014 - 2015
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Lasioglossum xanthopus (Kirby, 1802) 2019
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2019
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014 - 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2018
- Lasius sabularum (Bondroit, 1918) 2017
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2013
- Megachile ligniseca (Kirby, 1802) 2019
- Megachile willughbiella (Kirby, 1802) 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014 - 2018
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014 - 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2013
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2013
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2012
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Petite Feuille-Morte (La), Feuille-Morte du Tremble (La) Phyllodesma tremulifolium (Hübner, 1810) 2005
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2014
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2015
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2014 - 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2006 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2005 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2007
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2016
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2001 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2013
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
- Cicurina cicur (Fabricius, 1793) 2014
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2013
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2013
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2019
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2014
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2014
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2018
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1757) 2013
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2014
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2013
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2013
- Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826) 2014
- Pseudicius encarpatus (Walckenaer, 1802) 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1997
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1991
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1991
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2010
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1991
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2019
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 1992
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2013
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2010 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1995
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Andrena bucephala Stephens, 1846 2019
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2019
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2018
GO69 [CC-BY-SA]