Commune de Soissons (02)


216
espèces

84
espèces protégées

12
espèces menacées

833
observations

60
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1962 - 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 1944
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1996
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2012
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2009
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2014 - 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1908
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2016
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2012
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2016
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) 2012
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2016
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2016
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2019
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2008
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2011 - 2015
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2014
Sitaris des murailles Sitaris muralis (Forster, 1771) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2007
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2000 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2004
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2007
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2010 - 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2006
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2014
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2014
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1995
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
NE Fauvette pitchou Sylvia undata (Boddaert, 1783) 1989 - 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1988
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1988
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 1988
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1988
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1988
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1988
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1988
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2009 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2005 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1980
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2017
Bodoklecksel [CC-BY-SA]