Commune de Ramicourt (02)


425
espèces

141
espèces protégées

29
espèces menacées

15 500
observations

12
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2015 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2009 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009 - 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2006 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2018
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2019
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2019
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
- Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 2016
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2017 - 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
- Caliadurgus fasciatellus (Spinola, 1808) 2018
Mouche bleue Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2019
- Chrysis ignita (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2019
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2018 - 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2019
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Cychre à allure de carabe, Cychre caraboide Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758) 2019
- Dolerus haematodes (Schrank, 1781) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
- Ectemnius continuus (Fabricius, 1804) 2018
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016 - 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2019
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2019
Tenthrède du groseillier Euura ribesii (Scopoli, 1763) 2018
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2019
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018 - 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812) 2018
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018 - 2019
- Liparus germanus (Linnaeus, 1758) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2015
Mouche verte, Mouche dorée Lucilia caesar (Linnaeus, 1758) 2018
- Lucilia sericata (Meigen, 1826) 2018
Punaise équestre, Punaise écuyère Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760) 2018
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2018 - 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2013
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2018
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2019
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2015 - 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
- Oulema erichsonii (Suffrian, 1841) 2018
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2018
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
- Phaonia rufiventris (Scopoli, 1763) 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2018
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016 - 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2018 - 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2018
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2019
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2018
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2019
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2019
Thanatophile sinueux Thanatophilus sinuatus (Fabricius, 1775) 2018
- Tipula obsoleta Meigen, 1818 2019
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2019
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2018
- Trichocera regelationis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Grand Sirex, Sirex géant, Guêpe du bois Urocerus gigas (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2018 - 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2007 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2019
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2011 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2006 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2011
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2011 - 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2006 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010 - 2013
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2013 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2006 - 2007
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2010 - 2015
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2017
NA Elanion blanc Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) 2010
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2012
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2007
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2015
NA Martinet à ventre blanc Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2008
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2006
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2019
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2009 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2009 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2007 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2014
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2009 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2019
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2007 - 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2012 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2016
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2012 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2013 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Loche grisâtre Arion fasciatus (Nilsson, 1823) 2016
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2018
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018 - 2019
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2015
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2016 - 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2019
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2016 - 2018
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015 - 2019
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2016 - 2019
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2018
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2019
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
- Polydesmus angustus Latzel, 1884 2018 - 2019
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019
Paludine commune Viviparus contectus (Millet, 1813) 2012
Havang(nl) [CC-BY-SA]