Commune de La Bouteille (02)


365
espèces

105
espèces protégées

23
espèces menacées

760
observations

60
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2019
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2011 - 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1998
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2017
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2018
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2018
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2017
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017
- Arge thoracica (Spinola, 1808) 2017
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2019
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2012
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012 - 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012
- Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2017
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2017
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2017
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2018
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2017
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2018
- Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 2018
- Leptocerus interruptus (Fabricius, 1775) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise équestre, Punaise écuyère Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2017
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Mystacides niger (Linnaeus, 1758) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2012
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2012
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2017
- Notonecta viridis Delcourt, 1909 2017
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2012
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2017
Rhysse persuasive Rhyssa persuasoria (Linnaeus, 1758) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2018
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1760) 2012
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2017
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1998 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2015
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 2012
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2005
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2009
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2010
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2020
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2011
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2014
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011 - 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2011
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2012
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2014 - 2017
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2011
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1986
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1986
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1986
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1986 - 2018
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1986
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1986 - 2018
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1986
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2006 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2015
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2015 - 2018
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2013
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2012
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2012
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2013
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2018
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2012
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2012
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2018
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Havang(nl) [CC-BY-SA]