Commune de Barzy-sur-Marne (02)


255
espèces

118
espèces protégées

18
espèces menacées

1 936
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1995 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2006 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2005 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005 - 2013
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1991 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005 - 2016
NA Vautour fauve Gyps fulvus (Hablizl, 1783) 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2003 - 2007
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2010
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2016
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2007
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2011 - 2016
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997 - 2015
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2016
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2015
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2016
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2019
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1997 - 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010 - 2019
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1997 - 2015
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2000 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2015
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2005
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2005
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2000 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2007 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2004 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2004 - 2015
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2000 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 1999 - 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997 - 2014
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1994
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2013
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2009
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2013
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2013
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2013
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2013
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2015
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2013
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2014
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997 - 2010
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2010
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bythinelle des moulins Bythinella viridis (Poiret, 1801) 2015
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2014
Pascal3012 [CC-BY-SA]