Pont-Noyelles (80634)

François Ansart [CC-BY-SA]

264
espèces

13
espèces menacées

37
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012 - 2013
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Trichoniscus pygmaeus G.O. Sars, 1899 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2013
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1997 - 2015
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2013
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2009
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2020
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2018
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2020
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2013
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2014
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2014
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2013
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2018 - 2020
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2002
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1992 - 1997
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2021
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2020
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
NA Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2021
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2009
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2020
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2014 - 2020