Fouilloy (80338)

Ybroc [CC-BY-SA]

381
espèces

10
espèces menacées

26
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2016
- Ero furcata (Villers, 1789) 2011
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2012
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2010
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2013
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2010 - 2011
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2011
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2013
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2012 - 2015
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2010 - 2013
- Zodarion gallicum (Simon, 1873) 2011
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2012 - 2016
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2010
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2011 - 2014
- Episinus maculipes Cavanna, 1876 2014
- Theridion mystaceum L. Koch, 1870 2014
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2010 - 2012
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2011
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2011
- Centromerus dilutus (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2010
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2010 - 2011
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2010
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2011 - 2014
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2011 - 2012
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2010 - 2013
- Neriene montana (Clerck, 1758) 2010 - 2013
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2011
- Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2013
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1758) 2010 - 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2016
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2010 - 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2010
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2010
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2010 - 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2009
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2011 - 2013
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2010
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2015
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2012 - 2013
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2010 - 2013
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2014
- Clubiona pallidula (Clerck, 1758) 2011
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2010
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2011
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2012 - 2015
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2010 - 2015
Tégénaire des murs Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785) 2010 - 2013
- Hahnia nava (Blackwall, 1841) 2010
- Hahnia pusilla C.L. Koch, 1841 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2010
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2012 - 2013
- Arctosa perita (Latreille, 1799) 2014
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2010 - 2013
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2011 - 2012
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2011
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2010 - 2013
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2010 - 2016
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2012 - 2017
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2010 - 2012
- Heliophanus tribulosus Simon, 1868 2010
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2011
- Histopona torpida (C.L. Koch, 1837) 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2010 - 2012
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2010 - 2013
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2011 - 2013
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2010
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2010 - 2011
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2011 - 2013
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2013
- Scotophaeus blackwalli (Thorell, 1871) 2014
- Scotophaeus scutulatus (L. Koch, 1866) 2013 - 2020
- Diplocephalus latifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2010 - 2013
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2011
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2010 - 2016
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2011
- Neriene emphana (Walckenaer, 1841) 2010
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2010 - 2012
- Thyreosthenius parasiticus (Westring, 1851) 2010
- Troxochrus scabriculus (Westring, 1851) 2010 - 2020
- Psilochorus simoni (Berland, 1911) 2011 - 2013
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2012
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2009 - 2013
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2010 - 2013
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2015
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2010
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2011
LC - Tetragnatha nigrita Lendl, 1886 2014
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2012
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2010 - 2013
- Theridion betteni Wiehle, 1960 2013
- Theridion familiare O. Pickard-Cambridge, 1871 2010 - 2012
- Theridion melanurum Hahn, 1831 2011 - 2013
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2010 - 2013
- Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862) 2012 - 2013
- Collinsia inerrans (O. Pickard-Cambridge, 1885) 2011
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2010 - 2012
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2010 - 2013
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2013 - 2015
- Trochosa robusta (Simon, 1876) 2010 - 2011
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2011
Tégénaire noire Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843) 2010
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2011
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2016
- Sardinidion blackwalli (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2011 - 2013
- Brigittea civica (Lucas, 1850) 2011
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2012
- Theridion asopi Vanuytven, 2014 2015
- Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775) 2015
- Eratigena duellica (Simon, 1875) 2010
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2010 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2012
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2014
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2014
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2013
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2014
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2013
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2011
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019 - 2020
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2011 - 2020
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2011 - 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2012 - 2020
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2020
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Halictus maculatus Smith, 1848 2020
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019 - 2020
- Megachile willughbiella (Kirby, 1802) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2013
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2013
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2013
- Andrena apicata Smith, 1847 2020
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019 - 2020
- Andrena florea Fabricius, 1793 2015 - 2019
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2019 - 2020
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2020
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2020
- Andrena ovatula (Kirby, 1802) 2020
- Andrena subopaca Nylander, 1848 2020
Anthophore obtuse Anthophora retusa (Linnaeus, 1758) 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2011
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2020
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2020
- Hylaeus signatus (Panzer, 1798) 2019
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2019
- Macropis europaea Warncke, 1973 2019
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2016 - 2020
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2013
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2010
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2013 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019 - 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2011
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2020
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2011
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2012
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Odiellus spinosus (Bosc, 1792) 2011
- Opilio saxatilis C.L.Koch, 1839 2011
- Rilaena triangularis (Herbst, 1799) 2011
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2011
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2011