Camon (80164)

Ybroc [CC-BY-SA]

368
espèces

39
espèces menacées

145
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012 - 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2011
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
- Hyalopterus pruni (Geoffroy, 1762) 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
CR* Hespérie des potentilles Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1960
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1960
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1960
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1960
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 1964
NT Espèce sensible Espèce sensible 1961
NT Espèce sensible Espèce sensible 1959 - 1960
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1960
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1961
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2019
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2005 - 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2011
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2011
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2001 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2001
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1983 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1988 - 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2003
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1983 - 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1983 - 2003
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001 - 2013
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2001
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2011
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2000
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius myops Forel, 1894 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1960
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
CR Espèce sensible Espèce sensible 1961
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2011
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2019
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2014 - 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2017
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1760) 2018
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2017
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2019
Galéruque de l'orme (La) Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766) 2018
Staphylin du littoral Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 2019
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2011
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2011
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 1993
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 1840
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2011 - 2017
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2015 - 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2003
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998 - 2005
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1983 - 2019
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1998
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2002
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2002
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2001
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2005
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1995
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2002
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1992 - 2012
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2017 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1992 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2005 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1991 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1998 - 2005
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997 - 2005
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2002
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1995 - 2018
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1995
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2003
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2005
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1996 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1976 - 2000
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2005
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2003
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 1995
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2003
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2005
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2005
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2005
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2000
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2018
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1991 - 1997
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1992 - 1995
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2005
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2002
Ibis rouge Eudocimus ruber (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2002
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018