Camon (80164)

Ybroc [CC-BY-SA]

497
espèces

54
espèces menacées

213
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2022
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2011 - 2024
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2020
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014 - 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015 - 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2024
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2024
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2022
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018 - 2022
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018 - 2023
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2020 - 2022
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2011
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2022
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2019 - 2020
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2023
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018 - 2022
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2018
- Craneiobia corni (Giraud, 1863) 2021
- Dasineura ulmaria (Bremi, 1847) 2020 - 2022
- Dasineura urticae (Perris, 1840) 2021
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2020 - 2022
- Macrolabis heraclei Kaltenbach, 1862 2021
- Neomikiella lychnidis (Vallot, 1827) 2021
- Wachtliella persicariae (Linnaeus, 1767) 2021
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2020
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018 - 2020
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2022
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2019
- Amauromyza labiatarum (Hendel, 1920) 2021
- Agromyza flaviceps Fallén, 1823 2020
- Liriomyza eupatorii (Kaltenbach, 1873) 2020
- Calycomyza artemisiae (Kaltenbach, 1856) 2021
- Phytomyza agromyzina Meigen, 1830 2020
- Phytomyza chaerophylli Kaltenbach, 1856 2022
- Phytomyza glechomae Kaltenbach, 1862 2022
- Phytomyza lappae Goureau, 1851 2020
- Phytomyza spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019 - 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2024
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
- Hyalopterus pruni (Geoffroy, 1762) 2019
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2022
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2020
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2019 - 2022
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019 - 2022
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2022
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2023
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
EN Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) 1960
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2024
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2005 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2011
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2023
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2001 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2001 - 2023
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1983 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1988 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2022
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2003
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1983 - 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1983 - 2020
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001 - 2023
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2001
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2020
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2020 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2022
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2023
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2000
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2020
- Dysaphis crataegi (Kaltenbach, 1843) 2020
Kermès de l'orme Eriosoma ulmi (Linnaeus, 1758) 2021
- Macrosiphum euphorbiae (Thomas, 1878) 2022
- Scaptomyza flava (Fallén, 1823) 2021
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius myops Forel, 1894 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2020
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2024
- Phytomyza artemisivora Spencer, 1971 2021
- Phytomyza sphondyliivora Spencer, 1957 2021
- Agromyza anthracina Meigen, 1830 2021
- Agromyza ferruginosa van der Wulp, 1871 2020
- Agromyza nana Meigen, 1830 2020
- Megarhyssa perlata (Christ, 1791) 2020
Nécrophore imité Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2011
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020
- Tingis ampliata (Herrich-Schäffer, 1838) 2024
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2023 - 2024
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2022
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2023
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2021
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2023
- Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847) 2023
- Temnostethus pusillus (Herrich-Schäffer, 1835) 2021
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2023
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2019
- Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) 2023
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2022
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2023
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2018
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2022
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2023
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018 - 2024
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2014 - 2023
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2023
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2022
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2023
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1833) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2017
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1761) 2018
- Megachile versicolor Smith, 1844 2022
- Melitta nigricans Alfken, 1905 2022
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2017
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2020
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2019
Galéruque de l'orme (La) Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766) 2018
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2020
- Rhamphus oxyacanthae (Marsham, 1802) 2021
Staphylin du littoral Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 2019 - 2020
- Stigmella microtheriella (Stainton, 1854) 2020
- Stigmella floslactella (Haworth, 1828) 2020
- Stigmella perpygmaeella (Doubleday, 1859) 2021
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2018
- Incurvaria pectinea Haworth, 1828 2022
- Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851) 2020
- Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851) 2020
- Parornix anglicella (Stainton, 1850) 2021
- Caloptilia cuculipennella (Hübner, 1796) 2020
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2020
- Bedellia somnulentella (Zeller, 1847) 2021
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Eucosma cana (Haworth, 1811) 2020
- Epermenia chaerophyllella (Goeze, 1783) 2021
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2019
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2011
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2021
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2022
- Dasineura fraxinea Kieffer, 1907 2021
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2020
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
EN Azuré de la Croisette Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1840
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2024
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2011 - 2017
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2023
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2023
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2015 - 2023
- Euura bridgmanii (Cameron, 1883) 2021
- Euura proxima (Audinet-Serville, 1823) 2021
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2018
- Dasineura rosae (Bremi, 1847) 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2011
- Rabdophaga rosaria (Loew, 1850) 2021 - 2022
- Phytomyza lycopi Nowakowski, 1959 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
DD Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018 - 2024
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 1995
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015 - 2023
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Nérite des rivières Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Paludine d'Europe Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Limnée conque Radix auricularia (Linnaeus, 1758) 2015
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2021
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2011
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2011
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2020
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2023 - 2024
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2020
Mulette des peintres Unio pictorum (Linnaeus, 1758) 2015
Mulette renflée Unio tumidus Philipsson, 1788 2015
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 2015
Moule zébrée Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) 2015 - 2020
Corbicule striolée Corbicula fluminalis (O.F. Müller, 1774) 2020
Cyclade commune Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) 2020
Grande cyclade Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818) 2015
Pisidie de vase Pisidium amnicum (O.F. Müller, 1774) 2015
Corbicule asiatique Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2020
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2003
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2024
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998 - 2005
Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2018
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1983 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2002
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2005
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001
Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1995
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2002
Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1992 - 2023
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2017 - 2018
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1992 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2005 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 1995
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1991 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1998 - 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2005
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2023
Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2024
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1995 - 2024
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2024
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1995 - 2023
Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1995
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2021 - 2024
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2013 - 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1996 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000 - 2024
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1995 - 2024
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2013
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2003
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
CR* Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2003
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2023
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2024
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2005
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2005
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2005
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2000
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2024
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2024
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1991 - 1997
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1992 - 1995
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1997 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2024
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999 - 2022
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2024
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1995
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2002
Ibis rouge Eudocimus ruber (Linnaeus, 1758) 2001
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2000
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1997 - 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2002 - 2022
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
Ibis à tête noire Threskiornis melanocephalus (Latham, 1790) 2001 - 2002
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 1999
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2011
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2011
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2020
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2020
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2011
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2011 - 2020
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2011
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aculus laevis (Nalepa, 1892) 2021
- Phyllocoptes goniothorax (Nalepa, 1889) 2022
- Aceria campestricola (Frauenfeld, 1865) 2021 - 2022
- Aceria fraxinivora (Nalepa, 1909) 2020 - 2022
- Acalitus brevitarsus (Fockeu, 1890) 2020
- Stenacis euonymi (Frauenfeld, 1865) 2021 - 2022
- Stenacis triradiata (Nalepa, 1892) 2022
- Eriophyes exilis (Nalepa, 1892) 2020 - 2022
- Eriophyes inangulis Nalepa, 1919 2020
- Eriophyes laevis (Nalepa, 1889) 2020
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2020 - 2022
- Cecidophyes rouhollahi Craemer, 1999 2022
- Phytoptus avellanae Nalepa, 1889 2020 - 2021