Lavilletertre (60356)

Nitot [CC-BY-SA]

316
espèces

19
espèces menacées

96
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2000 - 2023
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022
- Chrysotoxum elegans Loew, 1841 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2022
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2022
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2005
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2006 - 2023
EN Hespérie du Chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 1999 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2022
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2019
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 1999 - 2023
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1999 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1999 - 2017
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2000
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2006
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2009
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2006
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2006
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2006
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1999 - 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2018 - 2023
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2009 - 2023
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1979
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018 - 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018 - 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1999 - 2023
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012 - 2020
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2022
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2018
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2020
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2009 - 2019
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2002 - 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2017
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1999 - 2005
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2023
EN Zygène du Sainfoin Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1999 - 2000
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2006
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2006
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2006
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2006
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2006
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2006
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2006
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2006
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2006
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2006
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2006
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2006
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2006
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2006
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2006
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2006
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2006
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2006
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2006
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2006
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2006
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2006
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2006
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2006
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2006
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2006
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2006
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2006
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2006
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2006
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2006
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2006
Leucanie orbicole Mythimna unipuncta (Haworth, 1809) 2006
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2006
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2006
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2006
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2006
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1999 - 2023
- Sericomyia superbiens (Müller, 1776) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2006
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasinus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2014
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2022
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2010 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
DD Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2000 - 2018
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2018 - 2021
Vallonie des pelouses Vallonia excentrica Sterki, 1893 2018
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2021
Aiguillette commune Cecilioides acicula (O.F. Müller, 1774) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2024
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004 - 2024
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1999 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2024
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2024
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2005 - 2024
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1996 - 2024
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2008
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2000
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2005
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2017
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2020
L'Amour blanc Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) 2010
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2010
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2010
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2010
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Callipus foetidissimus (Savi, 1819) 2018