Mont-d'Origny (02503)

Guénael Hallart [CC-BY-SA]

365
espèces

21
espèces menacées

51
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 1997
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2009
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2006 - 2009
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2009 - 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2018
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2014
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Diceratura ostrinana (Guenée, 1845) 2014
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2014 - 2015
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2016
- Acleris kochiella (Goeze, 1783) 2014
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014 - 2015
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2014
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Cidarie pointillée (La) Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) 2015 - 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014 - 2015
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2014
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2014
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2014
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014 - 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2014
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014 - 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2014
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2014 - 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2014
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2019
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014 - 2019
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014 - 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2020
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2020
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010
NA Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 2008
NE Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2006 - 2011
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2006 - 2011
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2009
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NA Coucou geai Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2019
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NA Pipit à gorge rousse Anthus cervinus (Pallas, 1811) 2008
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2007
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2011
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2011
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1996 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2014
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
NA Cassenoix moucheté Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2017
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2007
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019