Chartèves (02166)

Pascal3012 [CC-BY-SA]

367
espèces

35
espèces menacées

70
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2015
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014 - 2015
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2013 - 2015
- Thanatus formicinus (Clerck, 1758) 2015
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
Micarie fourmi Micaria formicaria (Sundevall, 1831) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2014 - 2015
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2015
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2015
Ozyptile sablée Ozyptila atomaria (Panzer, 1801) 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
EN Épeire des bois, épeire feuille de chêne Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802) 2014 - 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Espèce sensible Espèce sensible 2022
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014 - 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2011 - 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2015 - 2023
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2013
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2015
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014
- Chlorophorus sartor (Müller, 1766) 2011 - 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2011 - 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2015
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2023
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
EN Hespérie du Chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2010 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2011 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2022
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2015
EN Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2021
EN Azuré des Cytises Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2011 - 2023
EN Azuré des Coronilles Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2001 - 2023
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2022
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2021
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2022
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2015
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1992
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2021
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010 - 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2002
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1994
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2015
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2016
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1994 - 2015
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2015
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2001 - 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2010 - 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1994 - 2023
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1999 - 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2002 - 2015
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2015
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2023
Puceron de sureau Aphis sambuci Linnaeus, 1758 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2023
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2010 - 2023
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise à pattes de crabe Phymata crassipes (Fabricius, 1775) 2013
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013 - 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013 - 2021
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2014 - 2021
- Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830) 2021
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2015
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2015
Psithyre des champs Bombus campestris (Panzer, 1801) 2015
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2015
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2015
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2015
EN Zygène de la Coronille Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2011 - 2023
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2018
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
EN Procris des Centaurées Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2013 - 2023
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2013 - 2023
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2013
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 1992
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2023
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2024
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2013 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1999 - 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2010
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1993 - 2021
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010 - 2020
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013 - 2016
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 1993
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2015
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2022
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2002
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2007
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2003 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2008
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2001 - 2022
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2013
NT Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2005
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2005 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2005 - 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2023
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2006 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2002 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2015
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2002 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2023
RE Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2004
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2023
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1995 - 2023
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2006
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2002 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2020
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2020
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2020
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2020
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2020
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2020
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2020