Brasles (02114)

Pline [CC-BY-SA]

451
espèces

19
espèces menacées

41
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2007 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2015 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2016
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2016
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2016
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2016 - 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2017
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2007
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016 - 2017
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2016
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016 - 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015 - 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2017
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2011 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011 - 2015
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2016
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1975 - 2017
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1997
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1981 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2002 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2003
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2003
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2006 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1998 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2015
- Saperda perforata (Pallas, 1773) 2016
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015 - 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2016
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2018
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2007
- Plea minutissima Leach, 1817 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2016
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2016 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2007
- Hydraena nigrita Germar, 1824 2007
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2015
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2018
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2016
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2016
- Otiorhynchus tenebricosus (Herbst, 1784) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2016
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2016
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2018
- Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 2017
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016 - 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2016 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lichénée jaune Catocala fulminea (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1990 - 1997
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2017 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013 - 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2003
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2003
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2003
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000 - 2003
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2003
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2015
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2002
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2017
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2004 - 2008
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2007 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2008
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2017
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001 - 2004
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2015
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003 - 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2016