Commune de Dommartin (80)


364
espèces

100
espèces protégées

15
espèces menacées

1 740
observations

41
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2017
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2006 - 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2017 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2017
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2017 - 2019
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2017
Mouche-à-scie noire à ailes jaunes Arge ustulata (Linnaeus, 1758) 2017
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2017
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2017
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2017
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2017
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2017
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2017
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2017
- Crytea erythraea (Gravenhorst, 1820) 2017
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2017
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2017
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2017
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2019
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2017
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2017
- Nephrotoma crocata (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2017
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2017
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2006 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2017
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2017
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2017
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2017
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2017
- Vertagopus arboreus (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2017
- Zonuledo amoena (Gravenhorst, 1807) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2005
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2004
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2003 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2005 - 2007
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2006
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2017
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2005
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2005 - 2011
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1993 - 2011
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1993 - 2011
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2011
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2006
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2005
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1993 - 2015
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2005 - 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2017
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017 - 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
Firmin80 [CC-BY-SA]