Commune de Villers-Saint-Sépulcre (60)


295
espèces

135
espèces protégées

19
espèces menacées

2 617
observations

42
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2003
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2000 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2008
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2011
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2008
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2002 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2017
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2004
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2002
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2005
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002 - 2011
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1996 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2002
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2002 - 2006
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1991 - 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NA Goéland à ailes blanches (Goéland arctique) Larus glaucoides Meyer, 1822 2009 - 2014
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2014
NA Mouette atricille Leucophaeus atricilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NA Cormoran huppé Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1760) 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2002
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2018
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1991 - 2002
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999 - 2001
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2012 - 2015
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2002 - 2016
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 2013
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2003
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2004
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2010
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2000
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1996
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2004
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2012
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2001
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2002
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2004
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2001
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2010 - 2014
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2001
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2011 - 2013
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2017
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2010 - 2015
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2006
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2011
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2015
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2012
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013 - 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2010
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2017
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013 - 2015
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2010
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2011
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
- Tritomegas rotundipennis (Dohrn, 1862) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1996
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2003
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1987
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1991
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1992
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1993
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1992 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2011
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2011 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NA Cistude d'Europe Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) 2013
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2007
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2007
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2015
Chatsam [CC-BY-SA]