Commune de Carlepont (60)


361
espèces

126
espèces protégées

22
espèces menacées

2 102
observations

100
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2010 - 2014
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2011 - 2015
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2014
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2013
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2010 - 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013 - 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2005 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2002 - 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1996 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010 - 2014
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2013 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2014
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2014
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2013 - 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2010
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2014
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2010
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2014
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2014
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2013
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2014
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 2014
- Formica polyctena Foerster, 1850 2016
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2014
Mésose nébuleuse Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
Tenthréde du bouleau Nematus septentrionalis (Linnaeus, 1758) 2010
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1993
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2010
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2015
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
Mélanippe hastée Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758) 1974
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
- Stratiomys singularior (Harris, 1776) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2010
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2013
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2014
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2009
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2011
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1996
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1996
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1996 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1996 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998 - 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010 - 2013
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2005
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2009 - 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2012
None Faucon lanier Falco biarmicus Temminck, 1825 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2011 - 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2011 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2016
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1997
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1997
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1997
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1997
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1997
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1997
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2007
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1997
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2014
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2005
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1990 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1995 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2005
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2005 - 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993 - 2014
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2005 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2014
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2014
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2014
Touriste [CC-BY-SA]