Commune de Vauxaillon (02)


221
espèces

71
espèces protégées

10
espèces menacées

409
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2009
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2012 - 2013
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2010 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2009
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1996
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2005 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2008
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
DD Phasme gaulois Clonopsis gallica (Charpentier, 1825) 2010
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2008
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2010
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Havang(nl) [CC-BY-SA]