Commune de Monampteuil (02)


179
espèces

115
espèces protégées

22
espèces menacées

619
observations

34
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2014
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2004
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2006
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2004
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2002
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2006
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2007
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1995 - 2001
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2001
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2017
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2012 - 2016
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2013 - 2014
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2013
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1989
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2008 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2016
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2006
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1968
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1996
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2009 - 2010
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1997
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2006
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2006 - 2015
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2006
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2010
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2006 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]