Commune de Château-Thierry (02)


293
espèces

162
espèces protégées

35
espèces menacées

2 655
observations

58
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1999 - 2004
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2008
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1999 - 2015
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1999 - 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1976 - 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2008
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2006
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1995 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2006
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1999
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2009
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2005
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014 - 2015
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1996
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2019 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2000
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2005
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2016
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2014
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1998 - 2000
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1999
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2004
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2014
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2016
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2006
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1998
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1999 - 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1999 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
None Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2011 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 1946
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1998
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2019
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003 - 2016
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003 - 2013
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2013 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2016 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2003 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 1994
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2017
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1995 - 2006
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2006
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1995 - 2006
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1995 - 2006
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1998 - 2006
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1996 - 2004
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1996
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Able de Heckel Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) 1997
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NA Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1996 - 2000
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NA Pseudorasbora Pseudorasbora parva (Temminck & Schlegel, 1846) 1995 - 2006
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2004 - 2006
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2017
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015 - 2019
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2017 - 2019
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2015
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2016
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2017 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 1996 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2017
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2019
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017 - 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1980 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
Nojhan [CC-BY-SA]