Commune de Chartèves (02)


335
espèces

131
espèces protégées

28
espèces menacées

2 086
observations

56
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2011
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2013
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1999 - 2015
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1991 - 2010
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2010 - 2015
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2010
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1997 - 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2010
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2011 - 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2002
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1994
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2010 - 2014
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2002 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1993
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1994 - 2010
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1994 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2010 - 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2015
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1999 - 2015
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2001 - 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2011 - 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2014
Puceron de sureau Aphis sambuci Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Psithyre des champs Bombus campestris (Panzer, 1801) 2015
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2015
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2015
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2011 - 2015
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Chlorophorus sartor (Müller, 1766) 2011 - 2015
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013 - 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2013
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1992 - 1995
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2013
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013 - 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2015
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 1993
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2015
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2014 - 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014 - 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 1992
Punaise à pattes de crabe Phymata crassipes (Fabricius, 1775) 2013
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2013
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2013
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2015
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2015
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2007
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2001 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2012
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2002 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2002
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2003 - 2009
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995 - 2012
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2002 - 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2006 - 2008
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2006
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2005
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2002 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2016
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2004
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2008
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2014
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2012
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2009
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2012
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2006
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2005 - 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN épeire des bois, épeire feuille de chêne Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802) 2014 - 2015
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2015
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014 - 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2015
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011 - 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2014 - 2015
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2015
Micarie fourmi Micaria formicaria (Sundevall, 1831) 2015
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2013 - 2015
Ozyptile sablée Ozyptila atomaria (Panzer, 1801) 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Thanatus formicinus (Clerck, 1757) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2010
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2015
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2015
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2014
Pascal3012 [CC-BY-SA]