Commune de Brasles (02)


446
espèces

121
espèces protégées

20
espèces menacées

1 669
observations

40
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2011 - 2013
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2016
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2016
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1981 - 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2017
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1975 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2017 - 2018
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1998 - 2015
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2002 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016 - 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2006 - 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011 - 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1997
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2017
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015 - 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2003
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2017
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2018
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2017
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016 - 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2017
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2015
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2016
Lichénée jaune Catocala fulminea (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 2017
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015 - 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016 - 2018
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2016
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2018
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2016
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2016
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2016 - 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2016
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2016
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2016
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2016 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2017
- Otiorhynchus tenebricosus (Herbst, 1784) 2017
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2016 - 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016 - 2017
- Plea minutissima Leach, 1817 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015 - 2017
- Saperda perforata (Pallas, 1773) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2016
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016 - 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2016
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2014 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1998 - 2015
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2003
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004 - 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2004 - 2008
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2007 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003 - 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2017
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2009
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001 - 2004
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2006
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2003
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000 - 2003
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2003
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2003
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2003
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2007 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2007
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2015 - 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2016
Pline [CC-BY-SA]