Bussy-lès-Daours (80156)

François Ansart [CC-BY-SA]

235
espèces

14
espèces menacées

32
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1991 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012 - 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2002
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2014
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2010
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2010
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1997 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2013 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2020
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2013 - 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997 - 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2009
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2013
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017 - 2019
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2020
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1998
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1998 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1998
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2000 - 2013
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2003
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2003
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2003
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2000 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2003
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2011
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1991 - 1995
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2020
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2003
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2009
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2014
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2009 - 2014
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2009 - 2014
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2009 - 2014