Saint-Vaast-lès-Mello (60601)

P.poschadel [CC-BY-SA]

413
espèces

34
espèces menacées

76
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2016
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2011
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2011
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2023
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2022
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2022
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2016
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2022
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2022
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2016
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015 - 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2015 - 2018
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015 - 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2016
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2010 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2022
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
DD Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2016
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2022
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010 - 2023
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997 - 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2012
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1996 - 2019
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1996 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2010
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2022
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2017 - 2022
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2017 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2017 - 2023
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2016 - 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2010 - 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016 - 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2022
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2010 - 2022
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2022
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010 - 2017
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2018
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015 - 2016
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015 - 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2015
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2016
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2023
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
- Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2017
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2017
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2017
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2011 - 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2016 - 2019
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2018
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2022
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
EN Zygène du Sainfoin Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2010
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010
- Pammene aurita Razowski, 1992 2017
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2016
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2022
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2017
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2022
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2022
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2022
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2022
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2022
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2022
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2022
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2022
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2024
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2018
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2022
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2017
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016 - 2022
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2016
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2015
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2016
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1997 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2023
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2011
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2023
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2022
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1997
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2017
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019 - 2022
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2003 - 2017
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2023
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NE Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2003 - 2010
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 2005
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1997 - 2024
Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1998
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2011
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2011 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2002 - 2006
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2020
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2009
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2022
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2023
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2023
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2023
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2004
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2005
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2022
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1997 - 2023
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2023
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008 - 2022
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2018
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2019
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2001 - 2002
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2003
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2016 - 2022
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2016
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2016
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2016
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2010 - 2022
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2010