Remy (60531)

Dhenry fr [CC-BY-SA]

251
espèces

8
espèces menacées

39
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 1997
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1996
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 1997
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2018
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2007
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2012
- Ctenophora ornata Meigen, 1818 2018
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2018
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
- Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2016
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2015
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2003
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015