Tergnier (02738)

Slick-o-bot [CC-BY-SA]

274
espèces

28
espèces menacées

100
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2021
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2020
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2019
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2019
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2016
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2020
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2019 - 2020
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2019 - 2020
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2020
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2019 - 2020
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1760) 2020
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2011
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2015
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1986
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009 - 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2015
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2015
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2010 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
- Atelura formicaria Heyden, 1855 2020
- Lepidocyrtus paradoxus Uzel, 1891 2020
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2020
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2020
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2020
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2020
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2020
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2015
- Symbiotes gibberosus (P.H. Lucas, 1846) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2005
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Maillot des mousses Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) 2020
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2020
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2016
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2019
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2020
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2020
Clausilie septentrionale Alinda biplicata (Montagu, 1803) 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2009 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2021
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1996 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2011 - 2012
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1995
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2003
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2007 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2010 - 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1999
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001 - 2005
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2003 - 2006
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003 - 2008
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2021
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1997
NA Oie des neiges Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) 2003
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2008
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2003 - 2009
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1997
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 2000
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1994 - 2015
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1999
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1997 - 2016
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1994 - 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2021
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1999
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2020
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 1998
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2016
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2007
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2004 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2011
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2005 - 2018
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2001 - 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2010 - 2011
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Blaniulus guttulatus (Fabricius, 1798) 2020
- Cylindroiulus punctatus (Leach, 1815) 2020
- Stosatea italica (Latzel, 1886) 2020