Pommiers (02610)

Szeder László [CC-BY-SA]

369
espèces

22
espèces menacées

36
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2012 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2014
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2014
- Theridion varians Hahn, 1833 2014
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2014
- Linyphia hortensis Sundevall, 1830 2014
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2014
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2014
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2014
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2014
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2014
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2014
- Hylyphantes nigritus (Simon, 1881) 2014
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2014
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2014
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2014
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2014
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2014
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2014
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2014
- Mermessus trilobatus (Emerton, 1882) 2014
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2014
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2015
- Byctiscus populi (Linnaeus, 1758) 2011
- Dioctria oelandica (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2015
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2015
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2009
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2014 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2009 - 2018
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2009 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1997 - 2014
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1997
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2009
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2009
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
- Saperda perforata (Pallas, 1773) 2017
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
- Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790) 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2014 - 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Stenomax aeneus (Scopoli, 1763) 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2017
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2017
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2015
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2016
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hélice cerise Fruticicola fruticum (O.F. Müller, 1774) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002 - 2019
Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2009
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2008 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1998 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2009
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2011
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2011 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2007
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003 - 2009
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2019
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2009
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2002
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2009
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1998
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2010
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2015
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2017
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2003 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2004 - 2015
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2004
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2013
NE Fauvette pitchou Sylvia undata (Boddaert, 1783) 2001
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 2019
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2009 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2015
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2012