Aubenton (02031)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

373
espèces

19
espèces menacées

50
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2013
- Anostirus purpureus (Poda, 1761) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2014
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2016
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2019
Galérucelle du Gaillet Sermylassa halensis (Linnaeus, 1767) 2012
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2019
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2016
- Machimus rusticus (Meigen, 1820) 2019
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2017
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2019
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2017
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2009
- Baetis vernus Curtis, 1834 2009
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2016 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2016 - 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2017
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2013
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
- Brachyptera risi (Morton, 1896) 2009
- Isoperla grammatica (Poda, 1761) 2009
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2019
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2016 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
- Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 2009
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
- Nemurella pictetii Klapálek, 1900 2015
- Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 2009
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2015
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2016
- Trichostegia minor (Curtis, 1834) 2009
- Drusus trifidus McLachlan, 1868 2015
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2009
- Micropterna nycterobia McLachlan, 1875 2009
- Micropterna sequax McLachlan, 1875 2009
- Hoplomachus thunbergii (Fallén, 1807) 2019
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2019
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2016 - 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013 - 2019
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2016 - 2019
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2013
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2013
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2017
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1997
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2006
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2011 - 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2013
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Sialis fuliginosa Pictet, 1836 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2019
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
- Zwicknia bifrons (Newman, 1838) 2009
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 2000
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
EN Chat sauvage Felis silvestris Schreber, 1775 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2013 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012