Commune de Saint-Aubin-Rivière (80)


266
espèces

63
espèces protégées

11
espèces menacées

919
observations

59
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2001 - 2004
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1980 - 2013
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1971 - 2016
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2007
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2013
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2009
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2013
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2013
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2001 - 2014
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2016
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1998 - 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2001 - 2016
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2001 - 2015
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2001 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2001 - 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1852
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2007
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1998 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2001 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2000 - 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2001 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1998 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1852
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2001 - 2004
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2007
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1852
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2009
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2007 - 2017
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 1998
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2015
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2013 - 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2007
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2007
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2013
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2000 - 2007
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1996 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1999
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1999 - 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1999
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2014
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1999 - 2012
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1999
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1999 - 2012
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1999 - 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1998 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2001 - 2002
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2001
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2001
Hélicelle trompette Helicella itala (Linnaeus, 1758) 2001
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2001 - 2014
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2001
Antonov14~commonswiki [CC-BY-SA]