Commune de Ô-de-Selle (80)


317
espèces

115
espèces protégées

14
espèces menacées

1 960
observations

77
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2012
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2018
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2016 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2016 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2002
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1987 - 2003
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1986 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2016 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2001 - 2003
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2016
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2018
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2015
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2019
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2015
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2015
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2018
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015 - 2018
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2015
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2015
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016 - 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2018
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013 - 2014
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2005
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2017
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1977
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1978 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011 - 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1995 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1996
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998 - 2018
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1977
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2016
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2018
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1977
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1978 - 2013
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 1999 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1996 - 1997
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1996 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1997 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1996 - 1997
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1996 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1996 - 2014
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1997
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1996 - 2016
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1996 - 2004
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1996 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2015
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2008 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2013
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2002 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2016 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2013
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2018
Claude Villetaneuse [CC-BY-SA]