Commune de Cappy (80)


249
espèces

90
espèces protégées

14
espèces menacées

881
observations

52
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2014 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010 - 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2001
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2001 - 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2013
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2018
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia scutellata (Fallén, 1817) 2018
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2018
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2018
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2018
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
- Ferdinandea ruficornis (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Helophilus hybridus Loew, 1846 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2018
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2018
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2018
- Macropis europaea Warncke, 1973 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2018
- Meligramma guttata (Fallén, 1817) 2018
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2018
- Neoascia meticulosa (Scopoli, 1763) 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2018
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2018
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2018
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2018
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2018
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2018
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2018
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2018
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2012
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2018
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2018
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2018
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2018
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2018
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2018
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2000
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2002
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1977 - 1999
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1988 - 2018
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2001
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1977 - 1999
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2008
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1975 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2013
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2017
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2017
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1987 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]