Commune de Bussy-lès-Daours (80)


226
espèces

92
espèces protégées

16
espèces menacées

520
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2013
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2009
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2009
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013 - 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1997 - 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2014
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2013
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2014
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017 - 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2019
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2016
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2010
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2013
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2013
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2010
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2010
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2003
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2003
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2000 - 2013
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2003
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1991 - 1995
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2003
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2000 - 2017
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2003
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1991 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2013
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2002
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1998
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1998 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1998
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2009
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2009 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
François Ansart [CC-BY-SA]