Commune de Vineuil-Saint-Firmin (60)


325
espèces

129
espèces protégées

20
espèces menacées

3 212
observations

41
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2008
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2007
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2007
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2008
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2007 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2007
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2007
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2018 - 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2007
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2015
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2019
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2015
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015 - 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 1998
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Capuse, 1965 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2012
- Pammene fasciana (Linnaeus, 1760) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2019
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2019
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
- Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849) 2019
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
- Staphylinus caesareus Cederhjelm, 1798 2016
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2010
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1995
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000 - 2003
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 1998
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997 - 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2018
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997
NA Espèce sensible Espèce sensible 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2017
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2016
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2017
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2017
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2011 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1997
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2017
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1996 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1996
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2017
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2017
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2003 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2015
P.poschadel [CC-BY-SA]