Commune de Saint-Germer-de-Fly (60)


335
espèces

128
espèces protégées

29
espèces menacées

1 208
observations

65
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 1995
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2012
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2014
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2009
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1995
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2012 - 2018
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2016 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2009
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2014
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2007
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1997 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1992
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2015
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1992
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1992
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1998
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1997 - 2013
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2012
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1997 - 2013
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 1997 - 2013
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 1997 - 2012
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2011
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2018
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 1997 - 2013
- Cercyon marinus Thomson, 1853 1997
- Cercyon sternalis (Sharp, 1918) 1997
- Cercyon ustulatus (Preyssler, 1790) 1997
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 1997 - 2013
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
- Contacyphon padi (Linnaeus, 1758) 2013
- Contacyphon pubescens (Fabricius, 1792) 2013
- Contacyphon variabilis (Thunberg, 1787) 2013
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 1997 - 2013
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2018
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2012
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2011 - 2014
- Dytiscus semisulcatus O.F. Müller, 1776 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2013
- Enochrus ochropterus (Marsham, 1802) 2013
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 1997 - 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2012
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 1997
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2013
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2012 - 2013
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2012
- Helochares punctatus Sharp, 1869 1997 - 2013
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 1997 - 2012
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2012
- Helophorus flavipes Fabricius, 1792 1997 - 2013
- Helophorus grandis Illiger, 1798 1997 - 2013
- Helophorus granularis (Linnaeus, 1760) 2012 - 2013
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2012
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 1997 - 2013
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 1997
- Heterocerus fusculus Kiesenwetter, 1843 1997
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
- Hydrochus angustatus Germar, 1824 1997 - 2012
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2013
- Hydroporus erythrocephalus (Linnaeus, 1758) 1997
- Hydroporus gyllenhalii Schiødte, 1841 1997 - 2013
- Hydroporus melanarius Sturm, 1835 2013
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2012 - 2013
- Hydroporus neglectus Schaum, 1845 2013
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1997 - 2013
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1997 - 2013
- Hydroporus pubescens (Gyllenhal, 1808) 2013
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2012 - 2013
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2013
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2012
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 1997 - 2013
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 1997 - 2013
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 1997 - 2013
- Ilybius montanus (Stephens, 1828) 2013
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2012
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 1997 - 2013
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2013
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1997 - 2013
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 1997
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2012
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2014
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2012
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009
- Tanysphyrus lemnae (Paykull, 1792) 2013
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002 - 2007
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2009 - 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2000 - 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2013
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2006 - 2008
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2006
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2010
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2008 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2006
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2000
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2009
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2000 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN - Hypsosinga pygmaea (Sundevall, 1831) 2011
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2010
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2011 - 2012
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2011
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2011
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2013
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2011
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2011 - 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2011
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2011
- Calositticus floricola (C. L. Koch, 1837) 2011
- Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802) 2011
- Clubiona pallidula (Clerck, 1757) 2011
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2011
- Clubiona subtilis L. Koch, 1867 2011
- Cnephalocotes obscurus (Blackwall, 1834) 2011
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2011
- Diplocephalus picinus (Blackwall, 1841) 2011
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2011
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2011
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2011
- Floronia bucculenta (Clerck, 1757) 2011
- Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834) 2011
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2011
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2011
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2011
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2011
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2011
- Neriene furtiva (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2011
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2011
- Oedothorax gibbosus (Blackwall, 1841) 2011
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2011
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2011
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1757) 2011
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2011
- Segestria senoculata (Linnaeus, 1758) 2011
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2011
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2011
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2011
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2011
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2011
- Xysticus luctuosus (Blackwall, 1836) 2011
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2012
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1992 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1992
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2014
NA Daim Dama dama (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2008 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996 - 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2010
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Donacia simplex Fabricius, 1775 2012
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2011
- Nemastoma bimaculatum (Fabricius, 1775) 2011
- Oligolophus hanseni (Kraepelin, 1896) 2011
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2011
François GOGLINS [CC-BY-SA]