Commune de Pernant (02)


268
espèces

60
espèces protégées

13
espèces menacées

599
observations

34
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2013 - 2017
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2015 - 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2009 - 2019
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2015 - 2019
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1996
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990 - 2015
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2009
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2009 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2015
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2014
- Bombylius cruciatus Fabricius, 1798 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2015
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
- Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852) 2015
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2015
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2017
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2013
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2017
- Cryptocephalus pini (Linnaeus, 1758) 2019
- Curculio glandium Marsham, 1802 2014 - 2017
- Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767) 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2017
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2014
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2013
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
- Formica pratensis Retzius, 1783 2015
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2014 - 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2019
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2014 - 2017
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2013
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
- Neoitamus cyanurus (Loew, 1849) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2017
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2017
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
Petite Saperde du Peuplier Saperda populnea (Linnaeus, 1758) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2012
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017
- Tenthredopsis sordida (Klug, 1817) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2014
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2004 - 2018
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2008
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2011
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU - Hypsosinga albovittata (Westring, 1851) 2015 - 2019
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2017
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014 - 2019
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015 - 2017
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2014
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014 - 2017
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2019
DD - Araneus triguttatus Fabricius, 1775 2014
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2015
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2015 - 2019
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2015 - 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
- Arctosa lutetiana (Simon, 1876) 2017
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2017
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2019
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2014
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013 - 2019
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2019
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2014 - 2015
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2013
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014 - 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2013
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2015 - 2019
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2015 - 2017
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2017
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2014
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2015
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2015 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2014
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2018
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2018
Havang(nl) [CC-BY-SA]