Commune de Mont-d'Origny (02)


360
espèces

132
espèces protégées

21
espèces menacées

1 873
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2017
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2009
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2018
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2009 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2006 - 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2015
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2014
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2016
- Acleris kochiella (Goeze, 1783) 2014
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2014 - 2015
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2014 - 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2014
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014 - 2015
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie pointillée (La) Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) 2015 - 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
- Diceratura ostrinana (Guenée, 1845) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2014
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2014
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2014
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014 - 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2014
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014 - 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014 - 2015
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2014
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014 - 2015
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2014
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2009
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2015
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1996 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2012
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2007
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2013
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
NA Pipit à gorge rousse Anthus cervinus (Pallas, 1811) 2008
NA Espèce sensible Espèce sensible 2009
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2006 - 2011
NA Coucou geai Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2006 - 2011
NA Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 2008
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2010
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NA Cassenoix moucheté Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2017
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2007
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2015
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2009
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2006
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2011
Havang(nl) [CC-BY-SA]