Wiencourt-l'Équipée (80824)

APictche [CC-BY-SA]

404
espèces

6
espèces menacées

14
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2017 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2013
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2014
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2014
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2013
- Theridion mystaceum L. Koch, 1870 2016
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2015
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2018
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2015
- Pardosa palustris (Linnaeus, 1758) 2018
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2015
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2013 - 2014
- Scotophaeus scutulatus (L. Koch, 1866) 2013 - 2019
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2016
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2015
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2016
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2015
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2014
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2014 - 2016
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2015
Harpactea rubicunda Harpactea rubicunda (C.L. Koch, 1838) 2013
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2013
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2015
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2013 - 2015
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2013 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2013
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
Dermeste du lard Dermestes lardarius Linnaeus, 1758 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2013
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013 - 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2013
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2015 - 2016
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2019
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2013
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Sciocoris homalonotus Fieber, 1851 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2013
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2013
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2013
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2013
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2013
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2013
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2013
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Eupithécie embrouillée Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) 2013
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2013
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2013
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2013
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2013
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2013
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2013
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2013
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2014
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2013
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2013
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2013
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2016 - 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2013
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2013
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016