Tœufles (80764)

APictche [CC-BY-SA]

309
espèces

15
espèces menacées

37
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2024
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2024
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2018 - 2024
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2015 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2024
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013 - 2020
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2024
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2018 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2021
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2021
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2021
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016 - 2022
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Dascille de Koch Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2024
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
- Sphaeroderma testaceum (Fabricius, 1775) 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2020
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2020
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020 - 2024
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
- Podops inunctus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2017 - 2023
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018 - 2022
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2023
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2018 - 2020
- Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2020
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2024
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2020 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2020
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2020
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2020
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Ptinus fur (Linnaeus, 1758) 2020
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2024
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2020
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Psallus perrisi (Mulsant & Rey, 1852) 2020
- Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1804) 2020
- Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807) 2020
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2020
- Criocoris crassicornis (Hahn, 1834) 2020
- Halticus luteicollis (Panzer, 1803) 2018 - 2020
- Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787) 2020
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2018 - 2020
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2018
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2020 - 2023
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2020
- Neolygus viridis (Fallén, 1807) 2018
- Lygus maritimus Wagner, 1949 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018 - 2022
- Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885 2018
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2018 - 2020
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2020
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798) 2018
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2018
- Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807) 2020
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2018 - 2020
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2023
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2023
- Buchananiella continua (Buchanan–White, 1879) 2020
- Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847) 2023
- Temnostethus gracilis Horváth, 1907 2020
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2020
- Orius niger (Wolff, 1811) 2020
- Coranus griseus (Rossi, 1790) 2020
- Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758) 2020
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2020
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2020
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2022
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2020
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2020 - 2023
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2022 - 2023
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2023
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2020
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2020
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018 - 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020 - 2023
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2020 - 2023
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2020 - 2023
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2021 - 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2022
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2021
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2020 - 2023
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016 - 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2016 - 2020
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019 - 2022
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2024
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2020 - 2024
- Chrysoclista linneella (Clerck, 1759) 2020
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2020
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2020
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2020
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2020
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2020
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2020
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2020
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Cucullie de la Molène-Lychnis (La), Bréchette (La) Cucullia lychnitis Rambur, 1833 2020
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2020
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
DD - Scymnus schmidti Fürsch, 1958 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2020
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2018
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018 - 2024
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2024
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2020 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019 - 2024
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2024
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017 - 2024
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2024
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2024
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2024
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2024
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2024
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2024
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013 - 2024
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2022
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2020
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015 - 2024
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2024
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2017
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2020
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2020
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2024
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2024
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2024
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2020
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2017
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2024
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2024
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2020
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2011 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2024
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2017
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2024
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017 - 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2013
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2020