Saint-Aubin-Rivière (80699)

Rémi François [CC-BY-SA]

414
espèces

15
espèces menacées

75
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1998 - 2020
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2001 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2020
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1852
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1852
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2007
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
- Ectemnius lituratus (Panzer, 1804) 2019
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1998 - 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011 - 2020
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2007
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1971 - 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2001 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2001 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2020
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2020
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1998 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2001 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2000 - 2020
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2009
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015 - 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001 - 2020
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001 - 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017 - 2020
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003 - 2020
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2001 - 2004
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2020
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2001 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2001 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2001 - 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2020
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2007
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012 - 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1852
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2020
- Aglaoapis tridentata (Nylander, 1848) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2019
- Hylaeus confusus Nylander, 1852 2019
- Lasioglossum morio (Fabricius, 1793) 2019
- Lasioglossum pauxillum (Schenck, 1853) 2019
- Lasioglossum villosulum (Kirby, 1802) 2019
- Panurgus dentipes Latreille, 1811 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2020
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2020
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1980 - 2013
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2007 - 2021
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 1998
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2020
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2020
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2020
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2020
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2020
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2020
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2020
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2020
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2020
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015 - 2020
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015 - 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2020
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015 - 2020
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2020
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2015 - 2020
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2020
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2020
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2020
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2020
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2020
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015 - 2020
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2000
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2020
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2020
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2020
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2015
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2020
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2020
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2020
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2007
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2020
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015 - 2020
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2013 - 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2020
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2020
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2020
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2020
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2020
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2020
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2020
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2020
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2013
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2020
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2020
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2009
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2014
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2001 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1998 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015 - 2020
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
- Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825) 2001 - 2004
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1999 - 2012
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1999 - 2012
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1999 - 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1999
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1999
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1999 - 2012
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1999
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2001
Hélicelle trompette Helicella itala (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2001
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2001 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2020
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1996 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phytoptus avellanae Nalepa, 1889 2021