Poix-de-Picardie (80630)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

388
espèces

18
espèces menacées

53
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1980 - 2020
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1982 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1982
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2020
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 1965
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 1965
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 1965 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017 - 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2013 - 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
- Leptura aethiops Poda, 1761 1949
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2012
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 1965
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2020
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
- Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807) 2020
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013 - 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2016
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2020
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 1965
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2020
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2020
- Psallus perrisi (Mulsant & Rey, 1852) 2020
- Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2020
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2020
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2020
- Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885 2020
- Closterotomus biclavatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2020
- Dicyphus pallidus (Herrich-Schäffer, 1836) 2020
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2020
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2013
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 1965
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
- Pammene aurita Razowski, 1992 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2019
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2013
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Cidarie variée Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2019
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1974
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2019
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2013
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2013
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013 - 2019
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012 - 2019
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013 - 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2020
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2012
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2013
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2000
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2020
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2012 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000 - 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000 - 2015
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000 - 2020
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2013
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016 - 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2016
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1997
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2020
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2016 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020