Longueau (80489)

Thierry80 [CC-BY-SA]

386
espèces

24
espèces menacées

94
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999 - 2023
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017 - 2019
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018 - 2023
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2018 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2023
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018 - 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2013
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2013
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1991
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2013
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017 - 2023
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018 - 2024
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Galéruque de la scutellaire Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758) 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2018
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018 - 2024
Aiguille charcutière Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2018
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2018
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2018
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2012 - 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2023
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2022
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2022
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2018
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2018
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2020
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009 - 2024
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2013 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2022
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2009 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2018
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2018
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2024
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012 - 2023
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2018
- Cantharis nigra (De Geer, 1774) 2018
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1811) 2018
- Arge ochropus (Gmelin, 1790) 2017
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2018
- Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2018
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2018
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2024
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018 - 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018 - 2022
- Andrena rosae Panzer, 1801 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2018 - 2022
- Andrena wilkella (Kirby, 1802) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Bourdon des mousses Bombus muscorum (Linnaeus, 1758) 2016
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1833) 2022
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2018 - 2019
- Colletes similis Schenck, 1853 2022
- Hylaeus confusus Nylander, 1852 2022
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2017
- Macropis europaea Warncke, 1973 2018
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1761) 2022
- Nomada fabriciana (Linnaeus, 1767) 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2018
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 2023
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2018
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 1988
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2018
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2023
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2023
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2023
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2023
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2022
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2020
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2023
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2023
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021 - 2022
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2024
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2024
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012 - 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Punaise diabolique Halyomorpha halys (Stål, 1855) 2021
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2022
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2023
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2023
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2018 - 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012 - 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2000
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2024
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2023
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013 - 2023
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2023
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2018 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2023
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2020
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2003
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2012 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2018
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017 - 2018
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2018
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019 - 2024
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1996 - 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2024
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
CR Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2002
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017 - 2018
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2022
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018 - 2024
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2018 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018 - 2024
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019 - 2024
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2018
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2017 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017 - 2024
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2014 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2016 - 2022
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2024
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017 - 2020
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2022
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024