Hamelet (80412)

APictche [CC-BY-SA]

275
espèces

11
espèces menacées

26
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2002 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2011
- Megalepthyphantes nebulosus (Sundevall, 1830) 2011
- Savignia frontata Blackwall, 1833 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2004 - 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013 - 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2019
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2019
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2000 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2001 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2001 - 2004
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2001 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2000 - 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2005
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2000
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2019
- Ectemnius fossorius (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
- Andrena chrysopyga Schenck, 1853 2017
- Andrena florea Fabricius, 1793 2015 - 2016
- Andrena fucata Smith, 1847 2017
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016 - 2019
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2018 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Bourdon des mousses Bombus muscorum (Linnaeus, 1758) 2016
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2016 - 2018
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
- Macropis europaea Warncke, 1973 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2004
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2014
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2000 - 2017
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1977 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2013
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2017
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 1976
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1977 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1977 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1996
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1975 - 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1977 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1977 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2011