L'Étoile (80296)

APictche [CC-BY-SA]

298
espèces

8
espèces menacées

71
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2017
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2015
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2019
- Dasineura tiliae (Schrank, 1803) 2021
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2021
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2017
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017 - 2021
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2021
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2021
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017 - 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018 - 2021
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2021
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2017 - 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2017
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2021
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017 - 2021
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2001
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2001
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2021
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
- Empis pennipes Linnaeus, 1758 2021
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2021
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2021
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2016
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2016 - 2019
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
- Melitta nigricans Alfken, 1905 2019
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2019 - 2021
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2015
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Eupithécie de l'Erable (L'), Eupithécie paisible (L') Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Espèce sensible Espèce sensible 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2021
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2021
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2021
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2021
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015 - 2020
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2017
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2021
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Maillot seigle Abida secale (Draparnaud, 1801) 1876
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1982
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NA Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1975 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NA Cassenoix moucheté Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2011
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011
Saumon atlantique Salmo salar Linnaeus, 1758 2020
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2011 - 2020
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2021