Bonnay (80112)

APictche [CC-BY-SA]

404
espèces

9
espèces menacées

33
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000 - 2001
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1971 - 2001
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2013
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2012
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2013
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2013
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2017
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2013
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2013
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2014
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2013
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2013
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2012
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2012
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2012
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2013
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2013
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2013
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2013
- Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836) 2013
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2013
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2013
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2013
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2013
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2013
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2013
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2013
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2013
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2013
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2013
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2013
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2013
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2013
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012 - 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2013
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2013
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2013
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2013
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2013
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2013
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2013
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2013
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2013
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2013
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2013
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2013
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2013
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2013
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2011
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2013
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2018
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2013
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2013
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2013
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1976
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2012
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2011
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013