Vineuil-Saint-Firmin (60695)

P.poschadel [CC-BY-SA]

330
espèces

20
espèces menacées

45
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Staphylinus caesareus Cederhjelm, 1798 2016
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2007 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2007
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2008
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2007
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2007
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2008
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2013
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2019
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2015
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Căpușe, 1965 2019
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2017
- Pammene fasciana (Linnaeus, 1760) 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2019
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2019
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
- Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2020
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2020
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2019 - 2020
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 1998
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2019
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2007
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2018 - 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2016
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2020
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2007
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2015
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2016
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2017
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2017
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2017 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2020
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2019
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2003 - 2020
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1996
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 1998
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2020
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2011 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1997
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1996 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000 - 2003
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1995
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2014