Monchy-Humières (60408)

Franck devedjian [CC-BY-SA]

366
espèces

8
espèces menacées

35
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2018
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2012
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2012
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2012
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2012
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2012
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2012
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2012
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2012
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2012
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016 - 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
- Callicorixa praeusta (Fieber, 1848) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2018
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1981
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2012 - 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012 - 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2012
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012 - 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2018
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2015 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 2012
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2012
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2012
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2012
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2012
- Ctenophora ornata Meigen, 1818 2018
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2018
- Enochrus nigritus (Sharp, 1872) 2012
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2012
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2012
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2018
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2016
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
- Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2012
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2012
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2012
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2012 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2016
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2018
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2012 - 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2012
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Espèce sensible Espèce sensible 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2012
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2012
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2012
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2012
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012 - 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2012
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2012 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2012
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012 - 2018
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2012 - 2016
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2016
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2012
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2012
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2012 - 2018
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2012
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
- Sigara iactans Jansson, 1983 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2013
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016