Bailleval (60042)

P.poschadel [CC-BY-SA]

312
espèces

7
espèces menacées

34
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2016
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2019
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2019
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2016
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2005 - 2016
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2005
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004 - 2005
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2019
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016 - 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2019
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2016
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2016
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2016
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Plusie chalcite (La) Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2002
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1993
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2000
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1987
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1993
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1993
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2019
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1997
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2006
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2009
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2004
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2001
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 1999
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2000
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2004
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2004
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2000
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1996 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000 - 2006
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2000
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2007
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle aquatique Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2019