La Selve (02705)

Jef02 [CC-BY-SA]

355
espèces

25
espèces menacées

62
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1999 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2015
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2022
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
- Theridion mystaceum L. Koch, 1870 2015
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2015
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2015
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2011
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2015
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2011 - 2012
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2012
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2015
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2011
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011 - 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2019
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2012
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2011
Saltique sanguinolent Philaeus chrysops (Poda, 1761) 2011 - 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2022
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2015
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2015
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2015
- Tenuiphantes tenebricola (Wider, 1834) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2022
- Cheiracanthium virescens (Sundevall, 1833) 2012
- Xysticus kempeleni Thorell, 1872 2015
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2011
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2011 - 2015
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD - Scymnus apetzi Mulsant, 1846 2012
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012 - 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2022
- Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792) 2022
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2019
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2019
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2019
- Cheilosia longula (Zetterstedt, 1838) 2019
- Cheilosia mutabilis (Fallén, 1817) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2022
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2022
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
- Formica pratensis Retzius, 1783 2012 - 2015
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2012 - 2015
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2012
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2015
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2012 - 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
- Halictus quadricinctus (Fabricius, 1777) 2019
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NT Hespérie des Sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2014 - 2018
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014 - 2018
LC Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Virgule Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
EN Mercure Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2018
EN Fadet de la Mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2006 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2009
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011 - 2018
CR Azuré du Thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 2015 - 2019
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NT Azuré des Coronilles Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2011 - 2022
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011 - 2018
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2019
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2019
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2022
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2022
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2022
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2019
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1999 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2012
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1999 - 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2012
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2012 - 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2005 - 2012
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Formica polyctena Förster, 1850 2012
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2019
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2019
- Paragus romanicus Stănescu, 1992 2019
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2012 - 2015
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2012 - 2015
- Lasius psammophilus Seifert, 1992 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2015 - 2018
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2009 - 2018
CR Cuivré écarlate Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) 2018
EN Thécla de l'Yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2015 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2018
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
- Dictyla echii (Schrank, 1782) 2019
- Horistus orientalis (Gmelin, 1790) 2019
- Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2022
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2022
- Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) 2019
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2022
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
EN Coccinelle des fourmilières Coccinella magnifica Redtenbacher, 1843 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2022
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2019
- Andrena pandellei Pérez, 1895 2019
- Andrena pilipes Fabricius, 1781 2019
- Andrena wilkella (Kirby, 1802) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Bourdon variable Bombus humilis Illiger, 1806 2019
- Lasioglossum albipes (Fabricius, 1781) 2019
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2019
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2019
- Lasioglossum majus (Nylander, 1852) 2019
- Lasioglossum punctatissimum (Schenck, 1853) 2019
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2022
- Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847) 2022
- Metzneria neuropterella (Zeller, 1839) 2022
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2022
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2022
EN Zygène du Sainfoin Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2007 - 2022
NT Zygène du Lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
VU Procris des Centaurées Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2015
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2022
- Celypha rivulana (Scopoli, 1763) 2022
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2022
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2022
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2022
- Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811) 2022
- Ochromolopis ictella (Hübner, 1813) 2022
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2022
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2022
- Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836) 2022
- Epischnia prodromella (Hübner, 1799) 2022
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2022
- Pempeliella ornatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796) 2022
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2022
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2022
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2022
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2022
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2022
Livrée des prés Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2022
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2022
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2022
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2022
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2022
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2022
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2022
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2022
Ortholite biponctuée Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2022
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2022
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie naine (La) Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) 2022
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2022
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle du Froment (La) Euxoa nigrofusca (Esper, 1788) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2022
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2022
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2022
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2022
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2022
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2022
Verdoyante Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle éclatante Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 2022
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2022
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2022
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2022
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2022
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Ophiuse des pois à crapauds Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2022
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1999 - 2022
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2011 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2018
- Formica clara Forel, 1886 2015
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2012
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2022
EN Criquet des jachères Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825) 2005 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hélicette des steppes Xerocrassa geyeri (Soós, 1926) 2017
Bulime trois-dents Chondrula tridens (O.F. Müller, 1774) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2021
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2005 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2005
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018