La Selve (02705)

Jef02 [CC-BY-SA]

224
espèces

25
espèces menacées

45
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1999 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2015
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
- Theridion mystaceum L. Koch, 1870 2015
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2015
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2015
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2011
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2015
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2011 - 2012
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2012
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2015
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2011
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011 - 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2019
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2012
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2011
Saltique sanguinolent Philaeus chrysops (Poda, 1761) 2011 - 2019
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2015
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2015
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2015
- Tenuiphantes tenebricola (Wider, 1834) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012
- Cheiracanthium virescens (Sundevall, 1833) 2012
- Xysticus kempeleni Thorell, 1872 2015
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2011
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2011 - 2015
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD - Scymnus apetzi Mulsant, 1846 2012
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2019
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2019
- Cheilosia longula (Zetterstedt, 1838) 2019
- Cheilosia mutabilis (Fallén, 1817) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
- Formica pratensis Retzius, 1783 2012 - 2015
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2012 - 2015
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2012
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2015
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2012 - 2015
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
- Halictus quadricinctus (Fabricius, 1776) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2014 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2006 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011 - 2018
CR Azuré du thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 2015 - 2019
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2011 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011 - 2018
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2019
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1999 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2012
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1999 - 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2012
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2012
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2005 - 2011
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2005 - 2012
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Formica polyctena Foerster, 1850 2012
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2019
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2019
- Paragus romanicus Stănescu, 1992 2019
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2012 - 2015
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2012 - 2015
- Lasius psammophilus Seifert, 1992 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2015 - 2018
Tacheté austral (Le), Hespérie de l'Aigremoine (L'), Hespérie de la Mauve du Sud (L') Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) 2018
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2009 - 2018
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 2018
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2015 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
- Dictyla echii (Schrank, 1782) 2019
- Horistus orientalis (Gmelin, 1790) 2019
- Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773) 2019
- Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) 2019
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2019
EN Coccinelle des fourmilières Coccinella magnifica Redtenbacher, 1843 2012
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2019
- Andrena pandellei Pérez, 1895 2019
- Andrena pilipes Fabricius, 1781 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Bourdon variable Bombus humilis Illiger, 1806 2019
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2007 - 2015
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2015
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2019
Livrée des prés Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1999 - 2011
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2018
- Formica clara Forel, 1886 2015
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hélicette des steppes Xerocrassa geyeri (Soós, 1926) 2017
Bulime trois-dents Chondrula tridens (O.F. Müller, 1774) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2011
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2005 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2005
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018